Fête internationale des patois Yverdon 24 septembre 2017

 

 

 Lien sur les discours officiels de la fête du dimanche 24 septembre 2017
(cliquez sur sur le texte pour ouvrir la page)

 

 

 

 

(cliquez sur la photo pour ouvrir le diaporama)

Nominations des mainteneurs du patois fribourgeois

 

 

(cliquez sur la photo pour ouvrir le diaporama)

Lauréats fribourgeois du concours littéraire 2017

 

 

(cliquez sur la photo pour ouvrir le diaporama)

Galerie photos de la fête du 24 septembre 2017

 

 

 

Photos du culte et du cortège du 24 septembre 2017

Cette page est en construction, veillez patienter svp

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fête internationale des patois les 24 et 25 août 2013 à Bulle
organisée par les patoisants fribourgeois

 

logo__2013

 

Lien pour le site de la fête 2017 à Yverdon

www.patois2017.ch

Palmarès du concours littéraire

à la fête des patois

les 24 et 25 août  2013 à Bulle

 

Fribourg

 

Monsieur Francis Brodard                               1er prix de prose

 

Monsieur Francis Bussard                              2e prix de traduction

 

Monsieur Joseph Comba                                1er prix de prose

 

Monsieur Paul Dafflon                                     3e prix de poésie

 

Madame Rosemarie Devaud                             3e prix de poésie

 

Monsieur Nicolas Doutaz                                3e prix de prose

 

Madame Colette Esseiva                                2e prix de traduction

 

Monsieur Jean Gachet                                   1er prix de prose

 

Monsieur Gérard Genoud                               1er prix de théâtre

 

Monsieur Paul Girard                                      2e prix de théâtre

 

Monsieur Henri Grandjean                              1er prix de poésie

 

Monsieur Robert Grandjean                            3e prix de poésie

 

Monsieur Joël Grandjean                                2e prix de poésie

 

Monsieur William Jacquiard                              Mention de participation

 

Monsieur Henri Moullet                                    3e prix de prose

 

Monsieur Christophe Overney                        2e prix de prose

 

Monsieur Noël Philipona                                 Mention de participation

 

Monsieur Noël Purro                                     2e prix de prose

 

Madame Jeanne Pythoud                              Mention de participation

 

Madame Elisabeth Richoz                              3e prix de prose

 

Monsieur Gérard Rime                                  2e prix de prose

 

Monsieur Manuel Riond                                 Prix interrégional de prose

 

Monsieur Guy Ruffieux                                  Mention de participation

 

Monsieur Pierre Sciboz                                  2e prix de prose

 

Monsieur Joseph Oberson                             Mention de participation

 

 

 

Valais

 

 

 

Monsieur Raymond Ançay-Dorsaz                  1er prix de théâtre

 

Monsieur Philippe Antonin                            2e prix de prose

 

Madame Yvette Antonin                               3e prix de prose

 

Madame Anne-Gabrielle Bretz-Héritier  Prix interrégional catégorie documentaire

 

Messieurs Philippe Carthoblaz et Prix interrégional dans la catégorie

 

Yvan Fournier                                                                   « Enregistrements »

 

Monsieur Roland Debons       2e prix dans la catégorie documentaire

 

Madame Maude Ehinger et                                  1er prix dans la catégorie

 

Monsieur Alphonse Dayer                                    « Enregistrements »

 

Monsieur Fernand Florey                                      3e prix de prose

 

Madame Céline Héritier et Messieurs
Bernard Mounir et Jacques Mounir                3e prix de théâtre

 

Monsieur André Lagger-Borgeat                            Prix interrégional de linguistique

 

Monsieur Raphaël Moulin                                      2e prix de poésie

 

Monsieur Louis Reynard                                       Prix interrégional de prose

 

Monsieur François Salamin                                    3e prix de prose

 

Monsieur Pierre-Alain Sauthier                              3e prix de théâtre

 

Monsieur Jean-Louis Séverin                                3e prix de traduction

 

Monsieur Gérard Varone                                    1er prix dans la catégorie documentaire

 

Madame Julie Varone                                        1er prix dans la catégorie documentaire

 

Monsieur Charly Zermatten                                2e prix de traduction

 

Madame Marthe Zuchuat                                  1er prix de prose

 

Élèves des cours de patois de l’Université populaire de Nendaz, avec leurs enseignants:
Messieurs Raphaël, Fournier et Maurice Michelet                          Prix interrégional de théâtre

 

Société des costumes et du patois de Savièse           2e prix de théâtre

 

Société du Patrimoine de Chandolin                         2e prix dans la catégorie documentaire

 

 

 

Piémont

 

Monsieur Vincenzo Bonelli                              3e prix de poésie

 

Monsieur Ettore Adolfo Marzo                        1er prix de poésie

 

Savoie

 

Monsieur Maurice Armenjon                           1er prix dans la catégorie   documentaire

 

Madame Blanche Artur                                  Mention de participation

 

Monsieur Jean Basset                                   2e prix de prose

 

Madame Anne-Marie Bimet                            2e prix de poésie

 

Monsieur Raymond Bincaz                             3e prix de prose

 

Monsieur Raymond Brasset                           2e prix de prose

 

Monsieur Gilles Crétallaz                               1er prix de prose

 

Monsieur Christian Curdy                              2e prix de théâtre

 

Monsieur Laurent Damé                               Mention de participation

 

Madame Paulette Dumont                            2e prix de poésie

 

Madame Euphémie Duret                             3e prix de poésie

 

Monsieur Gérard Chapuis Piccot                     2e prix de prose

 

Monsieur Régis Vachoux                               2e prix de poésie

 

Monsieur Charles Vianey                               1er prix de prose

 

Monsieur Roger Viret                                   1er prix de poésie

 

Vaud

 

Monsieur Jean-Louis Chaubert                      2e prix de théâtre

 

Messieurs Pierre-André Devaud et                 Prix interrégional dans la catégorie

 

Jean-François Gottraux                                   « Enregistrements »

 

Monsieur Michel Freymond                            2e prix de poésie

 

Madame Marie-Louise Goumaz                     1er prix de prose

 

Monsieur Pierre Guex                                 Prix interrégional de traduction

 

Monsieur Pierre-Alain Poletti                       1er prix de théâtre

 

Neuchâtel

 

Monsieur Joël Rilliot                                         3e prix de poésie

 

 

 

Jura et Franche-Comté

 

Monsieur Raphaël Brahier                              2e prix de prose

 

Monsieur François Busser                              Prix interrégional de poésie

 

Monsieur Michel Cerf                                   1er prix de théâtre

 

Monsieur Michel Choffat                               Prix interrégional de théâtre

 

Madame Bernadette Fleury et Monsieur Jean-Marie Moine                   1er prix de poésie

 

Madame Susi Hostettler                               2e prix de traduction

 

Madame Ludivine Lapaire                             2e prix de prose

Mainteneurs du patois nommés à la fête 2013

 

Président d’honneur

 

Monsieur Charles Montandon

 

Mainteneurs du patois

Monsieur Ettore Adolfo Marzo

Monsieur  Alfredo Gea

Madame Rose-Marie Dévaud

Madame Colette Esseiva

Madame Marie-Thérèse Ayer-Grandjean

Monsieur Francis Kolly

Monsieur Antoine Aubry

Monsieur Robert Grandjean

Madame Huguette Clerc

Monsieur Michel Bapst

Monsieur Irénée Braillard

Monsieur l’Abbé Dominique Fragnière

Monsieur Jean-Marie Liard

Madame Alodie Philipona

Monsieur Denis Romanens

Monsieur Marcel Thürler

Mme Edith Udry-Reuse

Mme Yvette Antonin-Germanier

Monsieur Bernard Bornet

Madame Anne-Gabrielle Bretz-Héritier

Monsieur René Berthod

Monsieur Yvan Fournier

Monsieur Maurice Michelet

Monsieur Philippe Antonin

Madame Suzy Hostettler,

Madame Christiane Lapaire

Madame Madeleine Racordon

Madame Rose Salzmann

Madame Agnès Surdez

Madame Marie-Madeleine Oriet

Madame Christiane Dunoyer

Madame Ilda Dalle

Monsieur Gérard Brunier

Monsieur Paul Carrier

Monsieur Francis Delerce

Monsieur Félicien Derippe

Madame Denise Desbiolles

Madame Yvonne Guyonnet

Monsieur Maurice Humbert

Monsieur Robert Poisson

Monsieur Louis Terreaux

Monsieur Maurice Viviand

Madame Marianne Niggeler

Monsieur Henri Niggeler

Monsieur Pierre-Alain Poletti

 

Photos de la Fête internationale août 2013 à Bulle

 

Photos du samedi 24 août 2013 (diaporama)

 

Photos du dimanche 25 août 2013 (diaporama)